Записки командира поискового отряда: Медаль "За Отвагу". Продолжение.

Осенью прошлого года в лесу под г. Юхнов Калужской области была обнаружена медаль "За Отвагу" с номером довоенного выпуска. Было решено установить владельца.

Не буду рассказывать все сложности возникшие перед нами при розыске архивных материалов, но в результате усилий друзей, коллег и официальных лиц наша цель оказалась достигнута! Даже ребята с этого сайта включились в поиск и очень помогли нам в нашем святом деле — найти Героя! Особо хочется отметить Елену Шустову, на плечи которой легла основная нагрузка по архивной работе.

В итоге удалось установить данные бойца, это Базаров Николай Максимович, 1914 г.р. который будучи разведчиком "проявил личную доблесть и отвагу в борьбе с белофиннами" за что и был награжден медалью "За Отвагу" в г. Ленинграде в 1940 году.

Удалось установить так-же что Николай Максимович после награждения прошел славный боевой путь и эта награда у него не единственная. В боях за Юхнов он уцелел, прошел всю войну, дослужился до капитана, командовал артиллерийским дивизионом и помимо нашей медали был награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени и орденом Красной Звезды. Он прожил долгую и счастливую жизнь, был всегда впереди и примером для всех, но к сожалению, не дожил до того момента когда мы смогли бы вернуть ему его боевую, почетную награду. Николай Максимович скончался в 2000 году. У него остались родственники: дочь, внук и внучка. Но деревня в которой жила семья Базаровых не сохранилась, пришлось снова обращаться в архивы. Нам повезло, с помощью неравнодушных людей удалось выяснить адрес проживания семьи Николая Максимовича.

Мы связались с родственниками Героя. Их удивление и радость трудно описать, нами совместно с Правительством Московской области и Поисковым движением России принято решение передать медаль на ответственное хранение потомкам Героя в торжественной обстановке на Церемонии Открытия ежегодной Всероссийской "Вахты Памяти" которая пройдет в апреле этого года в г. Истра Московской области. Приглашаются все неравнодушные к нашему делу.

Уверены что эта награда послужит для потомков прекрасным примером истинного и беззаветного служения Родине и вечным напоминанием о бессмертном подвиге Советского народа в Великой Отечественной войне.